Почетный консул Южно-Африканской Республики
в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Телефон для связи
+7 (812) 740-57-59

Пресс-конференция, посвященная первой прямой поставке фруктов из Южной Африки в зимний сезон
(13 февраля 2023г., 11:01)

12 января 2023 года в порт Санкт-Петербурга с первой в новом году партией фруктов из ЮАР (Кейптаун) прибыло рефрижераторное грузовое судно «Silver Bergen». Всего было доставлено 2 000 тонн различных фруктов (виноград, персики, сливы, авокадо и т.д.), которые вскоре поступили в розничную торговлю для российского потребителя. 

В торжественном мероприятии, посвященном прибытию судна, приняли участие почетный консул Южно-Африканской Республики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Владимир Борисенко, посол по особым поручениям Представительства МИД РФ Владимир Запевалов, Ирина Карпенко, руководитель департамента внешних связей Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, а также представители посольства ЮАР в России, предприниматели и журналисты. 

На фото: Фатеев М.И. (Деловой Совет Россия-Африка), Douw Vermaak (RSA Embassy), Борисенко В.В. (Почетный Консул ЮАР в СПб и ЛО), Запевалов В.В. (МИД РФ).

Фрукты являются основной статьей экспорта из ЮАР в Россию и вместе с импортом зерна из России в ЮАР составляют половину товарооборота между двумя странами. Это означает, что сотрудничество между нашими странами в этой области обеспечивает работой и заработком более миллиона сельскохозяйственных рабочих в Южной Африке и обеспечивает ценной витаминной продукцией миллионы российских потребителей.