Почетный консул Южно-Африканской Республики
в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Телефон для связи
+7 (812) 740-57-59

Торжественный прием в честь Дня свободы Южно-Африканской Республики
(12 мая 2023г., 16:51)

27 апреля 2023 г.  Посольством Южно-Африканской Республики в России был организован прием по случаю Дня свободы ЮАР. Праздник был посвящен первым демократическим выборам в стране, прошедшим в 1994 году. На мероприятии присутствовали дипломатические сотрудники и представители делового сообщества.

С приветственной речью выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Южно-Африканской Республики в Российской Федерации Мзувукиле Макетука. Он отметил, что на сегодняшний день ЮАР представляет позицию африканского континента на глобальном Юге, а также играет важную роль в выработке международных норм и создании эффективных институтов.

Отдельное внимание Посол уделил важности события, произошедшего 27 апреля 1994г: «Тысячи людей смогли проголосовать в тот день – людей с разными политическими убеждениями, людей разных рас, разных вероисповеданий. Так что этот день разграничил все на «до» и «после». Сегодня нас иногда называют Страной радуги, потому что многообразие культур и национальностей в ЮАР напоминает все цвета солнечного спектра».

Отношения России и Африки имеют давнюю историю и всегда отличались многогранностью. Страны взаимодействуют в формате БРИКС более 10-ти лет, активно сотрудничают в сфере торговли и других форм экономического партнёрства, а также в создании общих культурных и образовательных проектов.